ГлавнаяЭкономикаДержава

Россия оценила Керченский мост в $1,4 млрд

Рассматриваются 4-5 вариантов проекта строительства.

Россия оценила Керченский мост в $1,4 млрд
Фото: stranz.ru

Строительство моста через Керченский пролив обойдется не менее чем в 50 млрд рублей (около $1,4 млрд), подсчитали в министерстве транспорта РФ. На работы нужно будет минимум 3,5 года.

"3,5 года - это минимум, хотя мы показали ударные темпы строительства моста на остров Русский (мост во Владивостоке). Здесь мост не менее сложный. Даже без железнодорожной составляющей предполагаются существенные финансовые ресурсы - минимум 50 миллиардов рублей. С железнодорожной составляющей эта цифра будет больше", - цитирует российского министра Максима Соколова агентство "Прайм".

Он сообщил, что сейчас рассматриваются 4-5 вариантов проекта. Технико-экономическое обоснование проекта будет готово к концу текущего года. Строительство может быть профинансировано либо с привлечением внебюджетных источников, либо за счет бюджетных средств с определенной корректировкой госпрограммы.

Напомним, в понедельник премьер России Дмитрий Медведев дал старт строительству моста через Керченский пролив.

В Украине стоимость моста оценивали в $1,5-3 млрд. На его строительство нужно от четырех до пяти лет, подсчитали в Минэкономразвития.

Сейчас сухопутное сообщение с Крымом возможно лишь через Перекопский перешеек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram