ГлавнаяМир

Радикальные исламисты начали отступление с севера Сирии

Боевики готовятся к противостоянию с враждебной сирийской группировкой.

Радикальные исламисты начали отступление с севера Сирии
Сирийские исламисты
Фото: EPA/UPG

Радикальная группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) начала отступление с севера Сирии на восток страны. Об этом 28 февраля сообщает агентство AFP, ссылаясь на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Так, боевики ИГИЛ покинули город Аазаз в провинции Алеппо, деревни Дейр-Джамал и Кафин и ряд других населенных пунктов. Из-за того, что на севере Сирии позиции группировки наиболее слабые, в SOHR полагают, что исламисты готовятся к нападению со стороны другой повстанческой группировки, "Фронта Аль-Нусра". Для этого ИГИЛ собирает силы на востоке страны.

Ранее на этой неделе группировка "Фронт Аль-Нусра", официальный представитель "Аль-Каиды" в стране, предъявила ИГИЛ ультиматум. "Фронт", в частности, потребовал, чтобы представители враждебного движения предстали перед исламским судом. При этом "Аль-Нусра" заявила о намерении полностью вытеснить движение их Сирии, если ИГИЛ не выполнит это условие в течение пяти дней.

"Фронт Аль-Нусра" обвиняет ИГИЛ в убийстве одного из лидеров "Аль-Каиды", Абу Халеда аль-Сури, которое произошло 23 февраля в Алеппо. Представитель этой террористической организации работал с повстанцами, близкими к "Фронту", и неоднократно обвинял ИГИЛ в том, что боевики группировки мешают оппозиции бороться с правительством Башара Асада.

Столкновения между умеренными повстанческими группировками и радикальными исламистами продолжаются с начала января 2014 года, преимущественно на севере и востоке Сирии. Жертвами противостояния стали уже несколько тысяч человек.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами конфликта стали уже свыше 130 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram