ГлавнаяМир

С экс-президента Германии сняли обвинения в коррупции

Прокуратура может подать апелляцию на решение суда.

С экс-президента Германии сняли обвинения в коррупции
Кристиан Вульф
Фото: dw.de

Земельный суд Ганновера 26 февраля снял с экс-президента Германии Кристиана Вульфа обвинения в коррупции, пишет журнал Spiegel.

Прокуратура может подать апелляцию на это решение, но пока что о подобных намерениях стороны обвинения ничего неизвестно.

Бывшего президента обвиняют, в частности, в том, что в 2008 году он позволил своему другу, режиссеру и и кинопродюсеру Давиду Греневольду, оплатить счет на сумму €719 во время посещения пивного фестиваля "Октоберфест" в Мюнхене. В то время Вульф занимал должность премьер-министра Нижней Саксонии.

По версии следствия, Греневольд оплатил расходы политика в надежде, что Вульф поможет ему договориться с концерном Siemens о финансировании фильма под названием John Rabe. Немецкая прокуратура расценила действия Вульфа как получение взятки от кинопродюсера, а греневольда обвинили в подкупе должностного лица.

В 2010 году Вульф был избран на пост главы государства канцлером Германии Ангелой Меркель, однако уже в феврале 2012 года он вынужден был уйти в отставку из-за обвинений в коррупции и подозрительных связях с бизнесом. Впоследствии прокуратура и СМИ неоднократно выдвигали против него многочисленные обвинения и подозрения в неправомерных действиях, однако все они были опровергнуты.

В настоящее время точно неизвестно, какого рода деятельностью занимается Вульф. Однако, по данным СМИ, он собирается заняться адвокатской деятельностью, пишет Die Zeit.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram