ГлавнаяМир

Глава Европарламента оправдался за свою скандальную речь в Кнессете

Мартин Шульц считает, что не может говорить только то, что нравится абсолютно всем.

Глава Европарламента оправдался за свою скандальную речь в Кнессете
Мартин Шульц

Президент Европарламента Мартин Шульц назвал "произраильской" свою речь, произнесенную в Кнессете в среду, 13 февраля, и спровоцировавшую скандал с участием членов израильского парламента.

Ранее глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу раскритиковал выступление Шульца, который, по его мнению, высказал односторонний взгляд на палестино-израильский конфликт и привел необоснованные обвинения в адрес еврейского государства. Речь, в частности, идет о высказывании европейского политика, из которого следует, что израильтяне используют в четыре раза больше воды по сравнению с палестинцами. Нетаньяху подчеркнул, что, согласно официальным данным, полученным от палестинских властей, разница в потреблении воды гораздо меньше.

Помимо того, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн в личной беседе с Шульцем также указал на то, что его дезинформировали. Он также опроверг заявление главы Европарламента о блокаде сектора Газа.

Однако сам Мартин Шульц в интервью газете Die Welt Шульц назвал депутатов правой партии "Еврейский дом" "вечно недовольными радикалами". Некоторые из них во главе с лидером партии и министром экономики Нафтали Беннетом покинули заседание во время речи европейского политика. Беннет при этом подчеркнул, что не намерен выслушивать подобную критику от немца.

"Я не могу говорить только то, что будет нравиться абсолютно всем", — подчеркнул Шульц в интервью Die Welt.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram