ГлавнаяМир

​Жертвами сирийского конфликта ежедневно становятся 230 человек

Правительственные войска и повстанцы усилили борьбу за территории.

​Жертвами сирийского конфликта ежедневно становятся 230 человек
архив
Фото: EPA/UPG

Правозащитная организация "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR) 13 февраля сообщила, что в последние три недели жертвами гражданской войны в Сирии ежедневно становятся не менее 230 человек.

Так, по данным организации, в период с 22 января 2014 года погибли около 5000 сирийцев, треть из которых - мирные жители.

Правозащитники объясняют столь высокий показатель тем, что сейчас как правительственные силы, так и повстанцы пытаются захватить как можно больше территорий, чтобы вести переговоры в Женеве с более выгодных позиций.

В четверг в Женеве проходит четвертый день второго раунда переговоров между представителями сирийских властей и умеренной оппозиции. Сторонам, однако, пока не удалось достичь сколько-нибудь значимого прогресса. Оппозиционеры продолжают настаивать на создании переходного правительства, а официальный Дамаск утверждает, что первоочередной задачей является борьба с терроризмом и прекращение насилия, и лишь потом можно говорить о смене сирийского руководства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram