ГлавнаяМир

​Евросоюз возобновит переговоры с Кубой

США обвинили Гавану в репрессиях в отношении правозащитников.

​Евросоюз возобновит переговоры с Кубой

Евросоюз намерен возобновить переговоры с Кубой о торговле, инвестициях и ситуации с правами человека, сообщает 11 февраля euronews.

Почти год главы МИД ЕС обсуждали возможность налаживания отношений с Кубой, в результате чего все же решили взять курс на диалог с Гаваной и одобрили переговорные директивы своим представителям на "острове свободы".

МИД Кубы, в свою очередь, напомнил Брюсселю, что договоренности о "политическом диалоге" с ЕС были достигнуты еще в 2008 году, когда Европа решила снять экономические санкции с Кубы.

"Есть общие темы и совместные инициативы, которые уже разрабатываются в рамках различных программ сотрудничества. Это включает в себя также некоторые проблемы прав человека. Но кубинская сторона, безусловно, делает больший акцент на социальных вопросах и коллективных правах, в то время как мы стараемся обращать внимание на индивидуальные права и свободы", - заявил Херман Портокареро, глава делегации ЕС на Кубею

Точная дата начала переговоров пока не определена, однако в Брюсселе говорят, что они начнутся в ближайшее время.

Между тем, США выступили с заявлением о новом витке репрессий в отношении правозащитников на Кубе. Так, Вашингтон обвиняют Гавану в попытках насильственно воспрепятствовать появлению независимого гражданского общества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram