ГлавнаяМир

​Йемен станет федерацией

Йеменская Республика будет разделена на шесть регионов.

​Йемен станет федерацией

Спецкомиссия при президенте Йемена Абду Раббо Мансур Хади по изменению государственного устройства 10 февраля обнародовала результаты своей работы, согласно которым страну необходимо преобразовать из унитарной в федеративную. Об этом 10 февраля сообщает агентство AFP.

Ожидается, что Йемен будет разделен на шесть регионов, каждый из которых будет обладать широкими полномочиями в сфере внутренней политики.

Окончательное решение о преобразовании Йемена в федеративное государство было принято на последнем по времени заседании комиссии, в работе которого принял личное участие президент страны. В консультациях также участвовали представители политических партий, влиятельных племен и регионов страны.

С тех пор, как в 2012 году предыдущий президент Йемена Али Абдуллы Салеха ушел в отставку, страна переживает период нестабильности. В ней действуют несколько сепаратистских и исламистских вооруженных группировок, преследующих собственные цели.

В последнее время также стоит работа над новой конституцией Йемена, которая призвана принести в страну демократические процедуры. На пути конституционного процесса стали южные регионы страны, которые требуют предоставить им широкую автономию. При этом представители центральной власти до последнего момента выступали против федерализации.

С середины 1960-х годов до 1990 года Южный Йемен был самостоятельным государством, которое поддерживало тесные связи с СССР. Однако в начале 1990-х он воссоединился с Северным Йеменом. В 1994 году южане вновь попытались отделиться, однако их восстание было подавлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram