ГлавнаяМир

В Боснии акции протеста охватили уже 12 городов

В Сербии прошла акция в поддержку протестующих боснийцев. 

В Боснии акции протеста охватили уже 12 городов
протесты в Боснии и Герцеговине
Фото: EPA/UPG

В Боснии и Герцеговине акции протеста охватывают все большое число населенных пунктов.

Как сообщает 11 февраля euronews, многотысячные демонстрации проходят уже в дюжине городов.

Вторник стал седьмым массовых акций протеста, спровоцированных недовольством коррупцией, бедностью и высоким уровнем безработицы. Протесты проходят в основном в хорватских и мусульманских районах.

На фоне протестов в отставку уже подали руководители ряда регионов, однако манифестанты требуют отставки федерального правительства.

По словам министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, ранее занимавшего пост Верховного представителя ЕС по Боснии и Гергеговине: "Местные политики в свое время сфокусировались не на тех темах — разного рода политических маневрах, полу-националистической конституции и тому подобном — при этом весьма серьезная экономическая ситуация в стране оставалась без внимания. Я имею в виду необходимость фундаментальных экономических реформ. Этими вопросами пренебрегали".

В поддержку боснийских протестующих выступили и в Сербии. Так, несколько сотен человек организовали акцию в центре Белграда. Местные протестующие утверждают, что их выступление не имеет политической или религиозной подоплеки, но является акцией солидарности с рабочими, столкнувшимися с социальной несправедливостью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram