ГлавнаяМир

Иран пошел на уступки МАГАТЭ

Тегеран готов развеять подозрения Запада относительно своей ядерной программы.

Иран пошел на уступки МАГАТЭ
МАГАТЭ
Фото: www.iaea.org

Иран готов обсудить с представителями Международного агентстве ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) подозрения мирового сообщества относительно того, что в рамках своей ядерной программы он работал над созданием атомного оружия.

Как сообщает euronews, с таким заявлением 9 февраля выступили представители МАГАТЭ по итогам переговоров с делегацией Тегерана.

В МАГАТЭ такое заявление иранской стороны считают шагом вперед. Вместе с тем, в Тегеране дали понять, что это предел уступок Западу, на которые Иран готов пойти в обсуждении его военных приготовлений.

"Все, что касается вопросов обороны Исламской республики Иран, не может быть предметом переговоров. Мы не позволим никому включать в повестку любые другие вопросы, кроме атомной программы. Тем более те, что касаются наших оборонных дел", - заявил Аббас Аракчи, замминистра иностранных дел Ирана.

По итогам переговоров, прошедших в минувшие выходные, Иран и МАГАТЭ объявили о достижении согласия по семи практическим шагам, которые должны быть реализованы до 15 мая. Эти договоренности могут стать позитивным сигналом в преддверии политических переговоров по иранской ядерной проблеме. Очередной раунд этих переговоров должен начаться в Женеве 18 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram