ГлавнаяМир

Главы МИД стран ЕС сегодня рассмотрят ситуацию в Украине

Возможность введения санкций министры рассматривать не будут.

Главы МИД стран ЕС сегодня рассмотрят ситуацию в Украине
Фото: nbnews.com.ua

Политическая ситуация в Украине в понедельник станет главной темой встречи глав МИД 27 стран Европейского союза.

Министрам предстоит рассмотреть два документа, посвященных активизации политики в отношении Украины. В том числе речь идет об инициативе Швеции под названием "20 тезисов по "Восточному партнерству", которую поддержали 12 государств ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Швеция предлагает "усилить" привлекательность европейской политики Восточного партнерства за счет развития программ безвизовых обменов, в том числе на студенческом уровне, а также за счет активизации программ межпарламентских связей и гражданского общества, чтобы способствовать интеграции как можно большего числа граждан целевых стран Восточного партнерства в европейское культурное пространство.

Второй документ подготовила Польша. По сообщениям европейских СМИ, в нем предусмотрены "дополнительные меры финансовой поддержки для государств "Восточного партнерства".

По информации ИТАР-ТАСС из дипломатических источников, в ряде миссий ведущих государств союза в Брюсселе, вопрос о предоставлении Украине перспективы полноправного членства в ЕС не стоит. Министры не будут рассматривать возможность введения санкций против украинских должностных лиц из-за опасений настроить Киев против сотрудничества с Брюсселем. Вопрос о санкциях даже не вынесен на повестку дня, несмотря на требования отдельных депутатов Европарламента.

Напомним, на зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая состоится 13-14 февраля в Вене, пройдут дебаты о ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram