ГлавнаяМир

В Стамбуле полиция разогнала демонстрантов газом и водометами

Общественность возмутил законопроект, позволяющий властям закрывать доступ к интернет-ресурсам без предварительного получения судебного ордера.

В Стамбуле полиция разогнала демонстрантов газом и водометами
Фото: EPA/UPG

Стамбульская полиция в субботу вечером разогнала манифестантов, выступающих против принятия нового закона о контроле в интернете.

Поскольку акция не была согласована с властями, полиция призвала толпу разойтись, а когда люди отказались подчиниться, стражи порядка применили газ и водометы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция оцепила парк Гези, для граждан временно закрыт проход внутрь зеленой зоны.

По состоянию на вечер субботы данные о пострадавших пока не поступали, однако сообщалось, что некоторым горожанам стало плохо от слезоточивого газа.

Утвержденный парламентом 6 февраля законопроект позволяет властям закрывать доступ к интернет-ресурсам без предварительного получения судебного ордера.

Основанием для блокирования доступа к тому или иному сайту является то, что он нарушает право индивида на неприкосновенность частной жизни.

Общественность считает, что таким образом правительство застраховало себя от деятельности журналистов и обычных граждан, которые могут выкладывать в сеть материалы, касающиеся социальной и политической жизни страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram