ГлавнаяМир

В Европарламенте обсудили помощь и санкции для Украины

ЕС не допустит гражданской войны в Украине

В Европарламенте обсудили помощь и санкции для Украины
Фото: EPA/UPG

Депутаты Европарламента провели дебаты по украинскому вопросу, готовясь к завтрашнему голосованию за специальную резолюцию по ситуации в стране

Так, депутаты пришли к выводу, что Украина сама не сможет остановить кризис и Европа должна помочь ей избежать гражданской войны, в частности, прислав постоянную миссию.

Евродепутат Ребекка Хармс отметила, что Евросоюз всерьез отнесся к событиям в Украине лишь после смерти митингующих, сообщает 5 канал.

"Во избежание дальнейшей эскалации конфликта мы должны прислать в Киев постоянную наблюдательную миссию. Врачи не могут предоставить адекватную помощь раненым, некоторых людей прямо после операции похищают неизвестные. Если Украина скатится к гражданской войне, это будет катастрофа для Европы", - заявила Хармс.

В свою очередь депутат Европарламента Андриан Северин заявил, что Украина сама не может остановить этот кризис и ей нужна помощь ЕС.

"Однако я считаю, что санкции – крайняя мера. Самое важное – предложить Украине экономический и финансовый пакет помощи, соразмерной с тем, что обещала Россия. Мы должны дать Украине честный выбор между ЕС и Евразией", - убежден Северин.

Напомним, в Европарламенте подготовлены семь проектов резолюции по ситуации в Украине. Европарламентарии в целом выражают поддержку участникам акций в поддержку европейской интеграции Украины, осуждают проявление насилия, требуют освобождения задержанных активистов и проведения расследований случаев нарушения прав человека.

Также в большинстве проектов отдельно говорится о необходимости продолжения со стороны Евросоюза предоставления политической и экономической поддержки Украине для разрешения кризисной ситуации.

В проектах резолюций крупнейших политических групп Европарламента включен пункт и о возможности введения адресных персональных санкций против лиц, ответственных за нарушения прав человека и эскалацию конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram