ГлавнаяМир

Южнокорейцы засыпали КНДР агитационными материалами

Пхеньян грозился нанести артиллерийский удар по "человеческому мусору", организовавшему акцию.

Южнокорейцы засыпали КНДР агитационными материалами
южнокорейские активисты запускают шары с агитматериалами
Фото: EPA/UPG

Южнокорейские активисты 15 января запустили в воздух у границы с Северной Кореей 20 надувных шаров с агитационными материалами для северян, сообщает агентство AFP.

С помощью шаров активисты направили в КНДР тысячу долларов купюрами по одному доллару, 500 тыс. листовок и DVD-дисков, осуждающих северокорейский режим, 50 миниатюрных радиоприемников и полторы тысячи флеш-накопителей с корейской версией Википедии.

Организаторы акции утверждают, что флешки очень удобно использовать для агитационной борьбы, поскольку они маленькие, их легко спрятать, и при этом они вмещают огромные объемы данных.

Несмотря на то, что КНДР является одним из самых закрытых государств мира, туда все же начинают проникать современные технологии. Так, некоторые граждане Северной Кореи нелегально привозят из зарубежных командировок мобильные телефоны, которыми можно пользоваться у границ, где "ловит" сигнал китайских и южнокорейских операторов связи. Кроме того, некоторые северокорейцы настраивают свои телевизоры на прием иностранных телеканалов, благодаря чему получают доступ к южнокорейским новостям и развлекательным программам.

Акцию удалось провести несмотря на обещание Пхеньяна нанести артиллерийский удар по "человеческому мусору", организовавшему ее. Успех мероприятия оценить пока что сложно. Так, по меньшей мере три воздушных шара впоследствии были найдены в районе Сеула: изменившийся ветер вместо севера отнес их на юг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram