ГлавнаяМир

В результате взрыва на призывном пункте в Багдаде погибли 13 человек

За терактом, предположительно, стоят радикальные сунниты.

В результате взрыва на призывном пункте в Багдаде погибли 13 человек
архив
Фото: EPA/UPG

При самоподрыве террорист-смертника на призывном армейском пункте в иракской столице Багдаде погибли 13 человек, еще около 30 получили ранения. Об этом 9 января сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные полиции.

По данным полиции, мужчина в "поясе шахида" взорвал себя на небольшом багдадском аэродроме "Мутанна", который используется армией. Смертник подорвался в очереди добровольцев, собиравшихся подать документы для вступления в иракские войска.

Пока что никто не взял на себя ответственность за теракт. По версии информагентств, за ним может стоять суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), образовавшаяся в 2013 году в результате слияния иракского крыла "Аль-Каиды" с сирийским.

Теракт произошел на следующий день после того, как премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пообещал искоренить "Аль-Каиду" в Ираке.

В прошлом месяце боевики ISIL захватили несколько городов в провинции Анбар. Власти ранее призывали добровольцев принять участие в кампании против суннитских боевиков.

Города Фаллуджа и Рамади, преимущественно заселенные суннитами, находятся под контролем боевиков ISIL с начала января 2014 года. Пока что правительственным войскам не удается выбить мятежников из городов.

В 2013 году жертвами межрелигиозного насилия в Ираке стали свыше шести тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram