ГлавнаяМир

В иракском городе Рамади сунниты начали антиправительственное восстание

Ожидается, что число жертв возрастет.

В иракском городе Рамади сунниты начали антиправительственное восстание
беспорядки в Рамади
Фото: EPA/UPG

В городе Рамади на западе Ирака днем 30 декабря вспыхнули вооруженные столкновения между правительственными войсками и местным суннитским населением, сообщает агентство AFP.

В настоящее время в городе нарушена работа мобильной связи. Громкоговорители на минаретах мечетей Рамади призывают местное население вступить в "священную войну" (джихад) против шиитского правительства страны.

По предварительным данным, в ходе столкновений погибли уже по меньшей мере десять человек, десятки пострадали. Суннитам удалось сжечь два бронетранспортера правительственных сил и захватить еще один. Над городом барражируют боевые вертолеты, которые ведут огонь по восставшим.

Перестрелки начались после того, как правительственные сил попытались разогнать постоянный палаточный лагерь суннитов, протестующих против неравноправия с шиитами, лишения их гражданских прав, регулярных арестов и массовых казней. Демонстранты встретили военнослужащих, пытавшихся снести палатки с помощью бронетехники, огнем на поражение.

Власти Ирака объяснили свои действия тем, что "лагерь суннитов у Рамади превратился в штаб "Аль-Каиды". Перед неудачной попыткой разгона премьер-министр Нури аль-Малики заявил, что все, кто не имеет отношения к террористам, должны покинуть лагерь, чтобы дать военным возможность действовать.

Ситуация в Рамади и его окрестностях существенно обострилась в последние дни из-за ареста депутата-суннита Ахмеда аль-Алвани и убийства его брата. При аресте законодателя в столкновениях между полицией и телохранителями братьев были убиты шесть человек. Депутат на протяжении нескольких месяцев был фактическим лидером и вдохновителем людей, стоящих палаточных лагерем.

Племя Аль-Алвани является одним из самых влиятельных и многочисленных среди иракских суннитов. Большинство мужчин этого племени обладают личным стрелковым оружием. Представители Аль-Алвани уже заявили, что оставляют за собой право атаковать полицейских и армейские патрули, если депутат не будет освобожден в ближайшее время. Власти, однако, проигнорировали этот ультиматум.

Отношения между иракскими суннитами и шиитами значительно обострились в последние несколько лет. Сунниты обвиняют шиитское правительство страны в монополизации власти и жестоких репрессиях против любых проявлений инакомыслия. Шииты, в свою очередь, обвиняют суннитов в терроризме и неповиновении законно избранным властям страны.

В результате межрелигиозного противостояния с начала 2013 года в Ираке погибли более 6750 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram