ГлавнаяМир

​В Таиланде протестующие ворвались в штаб-квартиру армии

Демонстранты требуют от военных определиться, кого они поддерживают.

​В Таиланде протестующие ворвались в штаб-квартиру армии
протестующие в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Участники антиправительственных акций протеста в Бангкоке ворвались в здание штаб-квартиры вооруженных сил страны. Об этом 29 сообщает ноября сообщает Рейтер.

В общей сложности в акции участвовали около тысячи человек, которые требовали от военного командования страны определиться с тем, кого они поддерживают.

Еще несколько сотен протестующих окружили штаб-квартиру правящей партии Таиланда "Пыа Тай".

Накануне парламент Таиланда выразил вотум доверия премьер-министру Йинглак Чиннават, отставки которой требовали демонстранты.

Днем ранее протестующие окружили штаб-квартиру тайской спецслужбы, сотрудники которой вынуждены были эвакуироваться. Кроме того, ранее на этой неделе демонстранты захватили здание министерства финансов, а также блокировали работу министерства иностранных и внутренних дел, сельского хозяйства, транспорта, спорта и туризма, а также департамента информации.

Массовые акции протеста в Таиланде продолжаются с начала ноября. Митингующие требуют отставки премьер-министра Йинглак Чиннават, утверждая, что де-факто страной управляет ее брат Таксин Чиннават. Он занимал пост премьер-министра до 2008 года, после чего был отстранен от власти, бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы за коррупцию. Поводом для протеста стал закон об амнистии, который, в случае принятия, позволит Таксину Чиннавату вернуться в страну.

Во главе оппозиционеров стоит бывший вице-премьер-министр и представитель Демократической партии Сутхеп Тхаугсубан. Он призывает своих сторонников блокировать работе всех правительственных учреждений, чтобы таким образом вынудить правительство уйти в отставку. Власти Таиланда выдали ордер на арест Тхаугсубана, однако пока что он остается на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram