ГлавнаяМир

НАТО в Афганистане проведет расследование убийства ребенка при авиаударе

Карзай обвинил Вашингтон в неуважении жизни афганских граждан.

НАТО в Афганистане проведет расследование убийства ребенка при авиаударе
архив
Фото: EPA/UPG

Возглавляемые НАТО Международные силы содействия безопасности (ISAF) в Афганистане 29 ноября заявили о намерении расследовать авиаудар, в результате которого, по словам местных чиновников, был убит ребенок. Об этом сообщает Рейтер.

Авиаудар, о котором идет речь, был произведен в четверг, 28 ноября, и способствовал дальнейшему обострению противостояния между президентом Афганистана Хамидом Карзаем и правительством США.

"ISAF глубоко сожалеет о гражданских жертвах, которые повлек за собой этот авиаудар", - гласит заявление возглавляемого НАТО международного войскового контингента.

Хамид Карзай, в свою очередь, заявил, что убийство свидетельствует, что американские власти не уважают жизнь афганских граждан, и пригрозил отказаться от подписания Двустороннего соглашению о безопасности (BSA) с США.

Прения по поводу соглашения продолжаются уже около года. BSA представляет собой соглашения о статусе и полномочиях американских военнослужащих в среднеазиатской республике и сотрудничестве двух стран после вывода основной группы международных войск НАТО в 2014 году. США уже предостерегли Кабул, что в случае, если соглашение не будет подписано, американские войска покинут Афганистан в полном составе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram