ГлавнаяМир

Франция направит в ЦАР дополнительные войска

ООН опасается выхода ситуация в африканской республике из-под контроля.

Франция направит в ЦАР дополнительные войска

Франция намерена увеличить свой военный контингент в Центральноафриканской республике (ЦАР) по меньшей мере на тысячу солдат на ближайшие полгода. Об этом 26 ноября сообщает Рейтер со ссылкой на французских министров.

В настоящее время Франция ожидает разрешения на этот шаг со стороны Совета безопасности ООН. Кроме того, в этой резолюции французские власти предлагают ввести эмбарго на поставки оружия в ЦАР. Окончательное решение по этому вопросу, как ожидается, будет принято в преддверии саммита по безопасности в Африке, который пройдет в Париже 6-7 декабря.

Премьер-министр ЦАР Николас Тьянгайе в понедельник, 25 ноября, заявил, что глава МИД Франции Лоран Фабиус сказал ему, что французы намерены увеличить число солдат приблизительно на 800 солдат. В настоящее время в ЦАР находится 400 французских военнослужащих.

"Мы намерены усилить наше присутствие. Мы ждем резолюции ООН, которую надеемся получить на следующей неделе, - сказал Фабиус в эфире радиостанции France Culture. - До сих пор угроза существовала лишь для жителей ЦАР, но если начнется вакуум власти и имплозия, они будут угрожать всем странам в регионе: Чаду, Судану, Конго и Камеруну".

На вопрос о том, будет ли в ЦАР направлена 1000 солдат, Фабиус ответил, что "в этом есть смысл", однако не стал вдаваться в подробности.

Кроме того, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 26 ноября в эфире французской радиостанции Europe 1 заявил, что в ЦАР будут направлены "около одной тысячи" французских солдат. Он, однако, не уточнил, идет ли речь о размере всего военного контингента Франции в ЦАР, или о размере подкрепления.

По словам Ле Дриана, миссия в ЦАР продлится около шести месяцев, зависимо от расписания, установленного ООН. Он также отверг все сравнения с военной интервенцией Франции в Мали, куда Париж в январе направил 4000 солдат на борьбу с исламистами, пытавшимися захватить столицу Бамако.

Постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро заявил, что французские войска в ЦАР будут заниматься восстановлением закона и порядка до тех пор, пока MISCA - международная миссия Африканского союза в ЦАР, насчитывающая 3600 военных - не будет развернута в полном объеме.

Кроме французов в ЦАР находятся 2,5 тысячи африканских миротворцев. Африканский союз возьмет этих миротворцев под свой контроль и увеличит их численность до 3600 солдат уже в декабре 2013 года.

Не имеющая выхода к морю ЦАР с населением 4,6 млн человек пребывает в хаосе с тех пор, как повстанцы из мусульманской группировки "Селека", многие из которых прибыли в страну из соседнего Чада и Судана, свергли президента Франсуа Бозизе в марте 2013 года. Из-за отсутствия стабильной власти в стране продолжаются стычки между соперничающими христианскими и мусульманскими группировками. В ООН растут опасения по поводу дальнейшего выхода ситуация в Центральноафриканской республике из-под контроля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram