ГлавнаяМир

Свободная армия Сирии отказалась от участия в "Женеве-2"

Эта группировка считается умеренной светской частью сирийской оппозиции.

Свободная армия Сирии отказалась от участия в "Женеве-2"
Салим Идрис
Фото: EPA/UPG

Глава Сирийской свободной армии генерал Салим Идрис 26 ноября заявил, что лояльные ему повстанческие войска не будут участвовать в мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта и продолжат борьбу против режима президента Башара Асада.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Условия не подходят для проведения переговоров "Женева-2" в назначенный срок, и мы, как военная и революционная сила, не будет участвовать в конференции, - заявил Идрис журналистам телеканала "Аль-Джазира". - Мы не прекратим борьбу во время конференции в Женеве или после нее, а все, что нас сейчас беспокоит - получение оружие для наших бойцов".

Напомним, накануне генсек ООН Пан Ги мун заявил, что мирная конференция по урегулированию сирийского конфликта начнется 22 января 2014 года в Женеве.

Сирийская свободная армия (ССА) - одна из крупнейших повстанческих группировок Сирии, сформированная офицерами-перебежчиками, ранее служившими в сирийской армии. Наименование "ССА" нередко используется как обобщающее для всей вооруженной оппозиции правительству Сирии, однако в действительности является конкретным альянсом повстанческих группировок. По собственным данным группировки на июнь 2013 года она насчитывала около 80 тысяч боевиков.

ССА, в отличие от таких радикальных группировок как "Фронт аль-Нусра", считается умеренной светской частью сирийской оппозиции. Группировка пользуется политической и финансовой поддержкой со стороны западных стран и стран Персидского залива, а также Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram