ГлавнаяМир

ООН назвала дату конференции по урегулированию сирийского конфликта

Пока что формат переговоров неизвестен.

ООН назвала дату конференции по урегулированию сирийского конфликта
Пан Ги Мун
Фото: EPA/UPG

Мирная конференция по урегулированию сирийского конфликта начнется 22 января 2014 года в Женеве, говорится в заявлении ООН от 25 ноября. Об этом сообщает агентство Рейтер.

ООН надеется на мирную смену власти в Сирии, основанную на резолюции, которая была принята в ходе международной конференции по сирийскому конфликту, состоявшейся в июне 2012 года в Женеве. Этот документ предусматривает создание в Сирии переходного правительства, членами которого должны стать как сторонники, так и противники Асада. При этом кандидаты в члены временного правительства должны избираться путем всенародного голосования. Новому правительств будет предоставлена вся полнота власти в стране. Затем оно должно провести реформы, призванные положить конец противостоянию, а также решить судьбу президента Башара Асада.

"Мы направимся в Женеву с миссией надежды", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Заявление ООН стало возможным во многом благодаря усилиям спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими. В понедельник Брахими провел в Женеве ряд встреч с американскими и российскими дипломатами по поводу урегулирования сирийского конфликта, жертвами которого с марта 2011 года стали свыше 120 тысяч человек.

Брахими, при поддержке мировых держав, добивался проведения мирной конференции с мая, рассчитывая, что в конечном итоге она состоится в середине декабря. Позже в понедельник Брахими проведет пресс-конференцию, на которой объявит, кто именно примет участие в переговорах.

Одним из спорных вопросов было участие в конференции Ирана. США, будучи сторонником сирийской оппозиции, выступали против участия союзного Асаду Тегерана, однако Россия, еще один союзник Сирии, поддерживала его участие. Из слов Пан Ги Муна, однако, неясно, будет ли Иран участвовать в переговорах. Он, в частности, заявил, что надеется на то, что "все региональные и международные партнеры продемонстрируют свою значимую поддержку для конструктивных переговоров".

Под вопросом также участие во встрече Саудовской Аравии и Катара.

Источник Рейтер в правительстве США сообщил, что госсекретарь Джон Керри примет участие в конференции.

Ранее сирийские оппозиционеры неоднократно заявляли, что не станут участвовать в переговорах, если не будет выполнено их главное условие - отставка президента Башара Асада.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram