ГлавнаяМир

Израиль отверг причастность к отравлению Ясира Арафата

Палестинцы призывают начать международное расследование обстоятельств смерти Арафата. 

Израиль отверг причастность к отравлению Ясира Арафата
Ясир Арафат

Израиль в четверг, 7 ноября, заявил о своей непричастности к отравлению бывшего палестинского лидера Ясира Арафата полонием, о чем накануне заявила вдова покойного Суха Арафат, ссылаясь на доклад швейцарского Института радиофизики. Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы никогда не принимали решения о том, чтобы повредить ему физически", - заявил министр энергетики Сильван Шалом, который в 2004 году занимал должность министра иностранных дел и был членом кабинета безопасности Израиля в интервью израильскому радио.

"На мой взгляд, это буря в стакане воды. Но даже если это было отравление, то за ним, определенно, стоит не Израиль. Возможно, кто-то еще был заинтересован в этом", - отметил он.

Тем временем на оккупированном Западном берегу высокопоставленный представитель Организации освобождения Палестины в очередной раз призвал начать международное расследование обстоятельств смерти Арафата.

Между тем, международные эксперты поставили под сомнение выводы Лозаннского института радиофизики об отравлении Ясира Арафата радиоактивным полонием-210. В частности, специалист по радиации из британского университета Суррея, профессор Падди Реган заявил, что выводы швейцарских экспертов можно допустить только с большим количеством оговорок.

По словам британского ученого, период полураспада полония-210 составляет 138 дней. В связи с этим на образцах, которые получили швейцарцы для изучения, оставалось ничтожно малое количество вещества, поэтому судить на этом основании о его количестве в момент смерти Арафата в 2004 году некорректно. Таким образом, подчеркивает Реган, действия швейцарских экспертов равносильны попытке определить в темноте размер слона, держась за его хвост.

Исследованием причин смерти Арафата занимались не только швейцарские, но также российские и французские ученые. Еще в середине октября стало известно, что российское Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), проводившее экспертизы по делу Арафата, вовсе не нашло следов полония и исключило версию об отравлении. Об этом "Интерфаксу" заявил глава агентства Владимир Уйба. Российские ученые передали свой отчет палестинским властям 2 ноября, отмечает ИТАР-ТАСС.

Французские исследователи свою работу пока не завершили. Первоначально предполагалось, что результаты швейцарских экспертиз будут обнародованы одновременно с французскими.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram