ГлавнаяМир

В Мали арестованы подозреваемые в убийстве французских журналистов

Глава МИД Франции заявил, что репортеры стали жертвами "террористической группировки".

В Мали арестованы подозреваемые в убийстве французских журналистов
архив
Фото: EPA/UPG

В Мали арестованы около десяти подозреваемых в причастности к похищению и убийству двух французских журналистов в городе Кидал, сообщает 4 ноября агентство AFP со ссылкой на источник в полиции.

Журналисты радиостанции RFI Жислен Дюпон и Клод Верлон были убиты после того, как взяли интервью у командира сепаратистов-туарегов Амбейри Аг-Рисса на севере Мали. В связи с этим инцидентом французские власти пообещали усилить меры безопасности в районе Кидала, где были обнаружены тела репортеров.

Несмотря на то, что пока что никто не взял на себя ответственность за убийство Дюпона и Верлона, глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что они погибли от рук "террористической группировки". Кроме того, источники, близкие к министерству обороны, заявили, что у военных есть зацепки, которые помогут им вычислить похитителей.

Журналисты были похищены в городе Кидал в субботу, 2 ноября. Хотя Аг-Рисса, на тот момент находившийся в своем доме, услышал шум, когда похитители заталкивали журналистов в машину, он, подчинившись злоумышленникам, не стал вмешиваться. По его словам, похитители говорили на языке туарегов - тамашеке. Спустя два часа после похищения тела репортеров с пулевыми ранениями были обнаружены на дороге в десяти километрах к востоку от Кидала.

Тела журналистов были доставлены в столицу страны Бамако. Самолет встречали члены малийского правительства, главы иностранных диппредставительств и французские военные.

В настоящее время в Мали продолжается операция французской армии и контингента ООН против вооруженных группировок туарегов и исламистов, в прошлом году захвативших север страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram