ГлавнаяМир

​19 северокорейских моряков погибли при "выполнении боевых задач"

Обстоятельства смерти моряков неизвестны.

​19 северокорейских моряков погибли при "выполнении боевых задач"
архив
Фото: EPA/UPG

По меньше мере 19 северокорейских моряков погибли, когда военный корабль затонул во время "выполнения боевых задач" у восточного побережья Корейского полуострова в прошлом месяце. Об этом 4 ноября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на северо- и южнокорейские СМИ.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) опубликовало на своем сайте фотографии, на которых лидер КНДР Ким Чен Ын возлагает цветы к подножию памятника погибшим, окруженного по меньшей мере 19-ю могилами с фотографиями матросов.

"Подводная лодка №233 затонула при выполнении боевых задач в середине октября", - сообщает ЦТАК. В статье агентства не уточняется, какого рода операция проводилась.

Между тем, южнокорейская газета Choson Ilbо, ссылаясь на неназванный военный источник, сообщила, что корабль затонул во время учений, что привело к гибели десятков моряков. По данным издания, в учениях участвовали два судна.

Технически две Кореи по-прежнему находятся в состоянии войны, поскольку конфликт 1950-1953 годов закончился перемирием, а не подписанием мирного договора. В этом году КНДР провела свое третье ядерное испытание в нарушение резолюций ООН, тем самым спровоцировав осуждение со стороны мирового сообщества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram