ГлавнаяМир

Исламисты атаковали город на севере Мали

Последний раз город подвергался нападению в мае.

Исламисты атаковали город на севере Мали
архив
Фото: EPA/UPG

Боевики-исламисты провели артиллерийский обстрел города Гао на севере Мали, сообщает 7 октября агентство Рейтер.

Этот инцидент стал первым нападением на бывший оплот повстанцев за последние месяцы, отмечает агентство.

Гао был первым из городов, освобожденных от оккупации исламистов в рамках французской военной операции, в результате которой большинство боевиков, связанных с "Аль-Каидой", в январе вынуждены были бежать в пустыню. Несмотря на то, что боевики периодически осуществляли партизанские вылазки, в этом районе насилия не наблюдалось с мая.

"Этим утром около 6:30 в городе произошла серия из четырех взрывов. Был ранен один малийский солдат и один дом был поврежден", - заявила Идрисса Сиссе, представитель властей Гао.

По словам Сиссе и жителей Гао, исламисты вели минометный обстрел из-за пределов города, однако военный чиновник сообщил, что взрывались не мины, а ракеты.

"Джихадисты действительно выпускали ракеты по городу. Они по-прежнему находятся в регионе", - сообщил военный источник Рейтер.

По словам жителей, паника, вызванная обстрелом города, пошла на спад после того, как в небо поднялись французские военные вертолеты.

Избранный в августе президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта пообещал сделать своим главным приоритетом обеспечение безопасность. Между тем, в настоящее время малийские силы безопасности продолжают борьбу с остатками исламистских группировок, которые в течение девяти месяцев контролировали север страны.

Последний крупный теракт в ранее оккупированном исламистами регионе произошел в конце сентября в Тимбукту. Тогда в результате самоподрыва террориста-смертника в начиненном взрывчаткой автомобиле погибли по меньшей мере четыре человека.

Колониальная Франция, в начале этого года возглавившая операцию по борьбе с исламистами, сейчас пытается сократить присутствие своих войск в Мали и передать контроль за ситуацией в стране миротворческой миссии ООН.

Ожидается, что к декабрю 2013 года в Мали будет полностью развернут миротворческий контингент ООН численностью 12640 человек. Французские войска, напротив, будут окончательно выведены из Мали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram