ГлавнаяМир

Суд над Мурси перенесли на январь

Экс-президента перевели в тюрьму строгого режима.

Суд над Мурси перенесли на январь
сторонники Мурси у здания полицейской академии
Фото: EPA/UPG

Египетский суд 4 ноября принял решение о переносе разбирательства по делу свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси и 14-ти его соратников-исламистов на 8 января 2014 года, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, после того, как сегодняшнее судебное заседание было отложено, будущие слушания состоятся не в полицейской академии, где они проходили сегодня, а в тюрьме строгого режима "Тора", где содержатся особо опасные преступники.

В понедельник, 4 ноября, Мурси в зале суда назвал себя "президентом республики" и объявил судебное заседание "незаконным". По его словам, судить надо "лидеров мятежа" - назначенную армией временную администрацию Египта. Сразу после этого заявления суд принял решение о прекращении работы из-за отказа подсудимых соблюдать порядок. При этом сам Мурси отказывался переодеться в тюремную робу, а его соратники начали кричать и игнорировать требования судей.

Экс-президента и 14 его сподвижников по движению "Братья-мусульмане" обвиняют в подстрекательствах к убийствам оппозиционеров. В случае, если их вина будет признана, им может грозить смертная казнь.

На время судебного заседания были усилены меры безопасности: у здания академии выставлены усиленные полицейские кордоны, над ней кружат вертолеты. Самого Мурси на процесс также привезли на вертолете.

С момента отстранения от власти в начале июля 2013 года Мурси содержался под стражей не некоем объекте в Каире.

Напомним, армия отстранила президента-исламиста Мохаммеда Мурси от власти 4 июля, после многомиллионных акций протеста с требованием его отставки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram