ГлавнаяМир

Лидер государственного переворота в Мали получил повестку в суд

По этому делу уже были арестованы 20 офицеров, стоявших за переворотом.

Лидер государственного переворота в Мали получил повестку в суд
Амаду Саного
Фото: EPA/UPG

Лидер государственного переворота в Мали в 2012 году, капитан Амаду Саного, получил повестку в суд. Об этом 1 ноября сообщает агентство со ссылкой на источники в полиции.

По данным агентства, Саного допросят о ряде насильственных преступлений, осуществленных в последние годы. Речь, в частности, идет о жестком подавлении восстания против хунты, лидером которой он является. Тем не менее, пока что точная дата судебного заседания неизвестна. Сообщается также, что ранее по этому делу уже были арестованы 20 офицеров из хунты Саного, в том числе его бывший заместитель.

Власти начали расследование подавления мятежа после того, как родственники погибших в ходе конфликта солдат обнаружили тела трех числившихся пропавшими без вести военнослужащих на базе в городе Кати, где долгое время располагался штаб сил хунты.

Во время самого крупного мятежа против хунты Саного в апреле-мае 2012 года без вести пропало большое число военных, сохранивших верность свергнутому президенту Мали Амаду Тумани Туре.

В ходе переворота, начавшегося в Мали в марте 2012 года, был смещен президент Амаду Тумани Туре, которого хунта обвиняла в коррупции и неспособности положить конец мятежу повстанцев-туареги и примкнувших к ним боевиков-исламистов, захвативших север страны с целью создания отдельного государства. В начале 2013 года малийской армии при поддержке французских войск удалось подавить восстание туарегов и отвоевать захваченные ими города, однако повстанцы по-прежнему совершают партизанские вылазки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram