ГлавнаяМир

В мексиканском городе на границе с США убиты 13 человек

Большинство жертв погибли в перестрелках с мексиканскими морпехами.

В мексиканском городе на границе с США убиты 13 человек
архив
Фото: EPA/UPG

Тринадцать человек в воскресенье, 3 ноября, погибли в результате стрельбы в северо-восточном мексиканском городе Матаморос. Об этом сообщает агентство Рейтер.

В воскресенье в Матаморос, расположенном напротив американского города Браунсвилл (штат Техас), произошло в общей сложности три перестрелки. По данным правительства штата Тамаулипас, две из них - обмен огнем между мексиканскими военнослужащими и боевиками.

Местные власти утверждают, что в боях с мексиканской морской пехотой были убиты восемь человек. Еще четыре мужчины и одна женщина были убиты ранее при столкновении неизвестных вооруженных групп.

Пока что не была установлена личность ни одного из погибших.

Наркокартели, пытающийся взять под свой контроль контрабандные маршруты, несут ответственность за многочисленные убийства, перестрелки и похищения людей в штате Тамаулипас, произошедшие здесь в последние несколько лет. Из-за деятельности картелей Тамаулипас пользуется репутацией одного из наиболее опасных штатов Мексики.

Президент Энрике Пенья Ньето, вступивший в должность в декабре 2013 года, взял на себя обязательство положить конец деятельности наркокартелей, в войнах между которыми с начала 2007 года погибли свыше 80 тысяч человек. Тем не менее, в некоторых частях Мексики по-прежнему регулярно происходят перестрелки и массовые экзекуции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram