ГлавнаяМир

Заявления Керри могут сорвать переговоры о прекращении войны в Сирии

Керри, находясь с визитом в Каире, заявил, что Вашингтон и его союзники разделяют одну задачу - передачу власти в Сирии.

Заявления Керри могут сорвать переговоры о прекращении войны в Сирии
Фото: EPA/UPG

Заявления госсекретаря США Джона Керри могут сорвать планируемые переговоры по мирному урегулированию сирийского кризиса "Женева-2", заявил в воскресенье МИД Сирии.

"Повторяющиеся комментарии Керри угрожают сорвать конференцию в Женеве, они являются грубым вмешательством в дела Сирии и агрессией против прав сирийского народа решать свое будущее", - говорится в сообщении.

В воскресенье Керри, находясь с визитом в Каире в рамках ближневосточного турне, заявил, что Вашингтон и его союзники могут расходиться во мнениях по поводу сирийского конфликта, но они разделяют одну задачу — передачу власти в Сирии, отмечает агентство.

Напомним, конференция в Женеве созывается по инициативе России и США, ее дата пока точно не определена. Спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, который занимается подготовкой переговоров по мирному сирийскому урегулированию "Женева-2", созовет 5 ноября трехстороннюю встречу высокопоставленных дипломатов с участием России и Соединенных Штатов. В тот же день он встретится с представителями других стран — постоянных членов СБ ООН (Франция, Великобритания, Китай).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram