ГлавнаяМир

В Молдове выступили в поддержку евроинтеграции

Десятки тысяч жителей со всех районов Молдовы приняли участие в воскресенье в митинге в Кишиневе в поддержку европейской интеграции страны.

В Молдове выступили в поддержку евроинтеграции

Открывший митинг президент Республики Молдова Николае Тимофти заявил, что "мы пришли сюда вместе, чтобы поддержать национальную идею – путь Молдовы в Европу".

Председатель Демократической партии Мариан Лупу, обращаясь к присутствующим, отметил, что "евроинтеграция не означает изолированность Молдовы от всего мира", передает Униан.

"Наоборот, мы станем более прочным мостом между Востоком и Западом. Молдова есть и останется открытой и приветливой. Мы и в дальнейшем сохраним хорошие отношения с Румынией и Украиной, с Россией и Казахстаном". – сказал он.

Участники собрания обязались сделать все, что в их силах, для достижения целей по модернизации и евроинтеграции страны, отметив, что "для этого необходимо проявить солидарность и решимость".

Они выступили с требованием к молдавским политикам проявить единство и политическую зрелость во имя интересов государства и его граждан, обеспечить население достойными условиями жизни и труда, а также "справиться со всем внешним и внутренним давлением во имя европейского будущего Республики Молдова". Митинг завершился без эксцессов.

Напомним, 1 августа Молдова отказалась вступать в Таможенный Союз. Правительство Молдовы надеется парафинировать соглашение с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли на саммите в литовском Вильнюсе 28-29 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram