ГлавнаяМир

Война нанесла Сирии убытков на 2,2 млрд долларов

Подсчеты, впрочем, предварительные.

Война нанесла Сирии убытков на 2,2 млрд долларов
Фото: EPA/UPG

Индустриальный сектор экономики Сирии понес убытки на сумму свыше 2,2 миллиардов долларов за 31 месяц гражданского конфликта в стране, заявил в воскресенье министр промышленности Сирии Камаледдин Тохме.

"Потери индустриально-промышленной отрасли страны с начала конфликта по октябрь (2013 года) достигает 336 миллиардов сирийских фунтов", — передает РИА Новости слова министра.

Тохме отметил, что убытки частного сектора экономики составляют 230 миллиардов сирийских фунтов (1,5 миллиарда долларов), потери государственного индустриального сектора оцениваются в 106 миллиардов сирийских фунтов (700 миллионов долларов).

По словам министра, эти цифры предварительные, так как на некоторые предприятия нет доступа из-за присутствия вооруженных террористических группировок, ведущих борьбу с правительственными войсками президента Башара Асада.

Напомним, военный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011. Он идет между властями президента Сирии Башара Асада и оппозицией. За это время в стране, по разным данным, погибли около 100 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram