ГлавнаяМир

Асад пугает, что война в Сирии уничтожит весь мир

Химатака была провокацией США, считает сирийский президент.

Асад пугает, что война в Сирии уничтожит весь мир
Фото: EPA/UPG

Война против Сирии уничтожит весь регион.

Об этом президент Башар Асад в интервью телеканалу ”Россия 24”.

”Я думаю, что любая война против Сирии станет войной, которая уничтожит весь регион, и Ближний Восток войдет в полосу проблем и нестабильности на десятки лет, с этим столкнутся и грядущие поколения”, - сказал он.

Также Асад считает, что инцидент с применением химического оружия под Дамаском 21 августа был провокацией США, передает РИА Новости.

По его словам, угрозы военной интервенции последних дней ”были основаны на провокации, она была устроена с применением химического оружия в пригороде Дамаска - Аль-Гуте, а провокацию реализовало руководство США”.

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

Предложение России лишить Сирию химоружия прозвучало после заявления госсекретаря США Джона Керри, сказавшего, что лишь полное химическое разоружение Сирии позволит предотвратить американский военный удар по ближневосточному государству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram