ГлавнаяМир

Сирия завершила уничтожение оборудования для производства химоружия

Следующий этап химического разоружения Сирии заключается в уничтожении самого химоружия.

Сирия завершила уничтожение оборудования для производства химоружия
ОЗХО

Сирия завершила утилизацию всего заявленного оборудования и смесительных установок для производства химического оружия, сообщает 31 октября Рейтер со ссылкой на документ, полученный агентством от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Как отмечает агентство, таким образом, Сирия уложилась в установленный график по разоружению, который был принят Дамаском в рамках урегулирования вооруженного конфликта между повстанцами и правительственными силами.

Из составленного ОЗХО документа следует, что представители организации проверили 21 из 23 заводов по производству химоружия. Два оставшихся комплекса с химоружием посетить не удалось, поскольку они находятся в зонах боевых действий. Тем не менее, эксперты утверждают, что оборудование оттуда было транспортировано в другие места и уничтожено.

"ОЗХО удовлетворена проведенной проверкой и уничтожением всего заявленного опасного оборудования по производству, смешиванию и фасовке со всех 23 заводов", - гласит переданный Рейтер документ.

Следующий этап химического разоружения заключается в уничтожении самих боевых отравляющих веществ. В рамках этого процесса часть запасов сирийского химоружия будет вывезена за границу и утилизирована там, а остальная часть будет уничтожена в пределах страны на специально оборудованном для этого полигоне под контролем международных экспертов.

Пока что нет официальной информации о том, какая страна примет сирийское химоружие для дальнейшего уничтожения. Так, интернет-издания Global Security Newswire пишет, что после отказа от Норвегии в качестве места утилизации химоружия США рассматривают Албанию. Альтернативой этой стране могут стать также Бельгия и Франция.

Сирийский кризис, продолжающийся с марта 2011 года, достиг критической отметки, когда 21 августа стало известно о том, что в результате химической атаки под Дамаском погибли свыше 1400 человек. Несмотря на заверения президента Сирии Башара Асада в том, что за применением нервно-паралитического газа зарина стояли не правительственные силы, а повстанцы, страны Запада, включая США и Великобританию, открыто заговорили о возможной военной интервенции в сирийский конфликт в обход ООН. Тогда, чтобы избежать военного вмешательства, сирийские власти согласились на предложение России и США о ликвидации химического оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram