ГлавнаяМир

Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании

По мнению беглого сотрудника спецслужб говорить правду не является преступлением.

Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден обратился к властям США с просьбой о помиловании.

Об этом говорится в письме Сноудена, переданном немецкому депутату Хансу-Кристиану Штребеле, пишет РБК-Украина с ссылкой на New York Times.

"Однако мое правительство продолжает относиться ко мне как к инакомыслящему и дезертиру, и стремится к уголовной ответственности за политические выступления. Однако говорить правду не является преступлением. Я уверен, что при поддержке международного сообщества, правительство Соединенных Штатов откажется от этого вредного поведения", - говорится в документе.

В своем письме Сноуден также попросил о помиловании. При этом он отметил, что информация, раскрытая им о работе американской разведывательной службы в стране и за рубежом, что является "систематическим нарушением закона", имела положительный эффект.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никто не позволяет экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, получившему временное убежище в России, нарушать условие президента РФ Владимира Путина прекратить деятельность против США, пишет "Коммерсант".

"Но он находится на территории РФ, получив законным путем временное убежище, а потому волен встречаться с кем угодно — мы не можем этому воспрепятствовать", — добавил Песков.

"Действия Сноудена в Москве, очевидно, наносят ущерб национальным интересам США. Но эти материалы (опубликованные немецкими СМИ) распространялись не из России", - отметил Песков.

Напомним, Сноуден, который стал известен благодаря разоблачениям спецслужб США, находится в России с июня 2013 года. Здесь ему предоставили временное убежище.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал об американской секретной программе электронного слежения под кодовым названием PRISM. С ее помощью спецслужбы США имели прямой доступ к центральным серверам ведущих интернет-компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram