ГлавнаяМир

Армия ДР Конго освободила последний контролируемый повстанцами город

Освобождение города является большим достижением на пути прекращения 20-тимесячного восстания.

Армия ДР Конго освободила последний контролируемый повстанцами город
Фото: EPA/UPG

Правительственные войска Конго в среду, 30 октября, вошли в восточный город Бунагане, вытеснив оттуда повстанцев из "Движения 23 марта" (М23). Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Красном Кресте.

Бунагане был первым городом, захваченным повстанцами из M23 в Демократической Республике Конго (ДРК) в прошлом году, и его освобождение от боевиков является большим достижением для конголезской армии, действующей при поддержке ООН, и еще на шаг приближает правительство ДРК к прекращению восстания, продолжающегося уже около 20 месяцев.

"Солдаты правительственной армии взяли город Бунагане под свой контроль и там уже начались празднования", - сообщил агентству Том Ндъянабо, представитель Красного Креста в Уганде, который в настоящее время находится на границе двух стран, вблизи которой расположен Бунагане. Его слова впоследствии подтвердили военные источники агентства, а также источники в рядах повстанцев.

Отряды конголезских повстанцев, называющих себя "Движение 23 марта", были сформированы из армейских мятежников народности тутси, ранее служивших в повстанческой организации "Национальный конгресс защиты людей" (CNDP). В 2009 году повстанцы заключили мирное соглашение с властями Руанды, в результате чего около шести тысяч боевиков CNDP были интегрированы в правительственную армию. Часть из них в 2012 году дезертировала под предлогом того, что правительство не выполняет всех условий мирного соглашения.

В марте 2013 года власти Конго договорились о перемирии с повстанцами, однако позже боевые действия возобновились и соглашение было расторгнуто.

Напомним, 29 марта текущего года Совет безопасности ООН впервые за время своего существования принял "наступательную резолюцию", поручив миротворцам провести военную операцию с целью "разоружения" и "нейтрализации" повстанцев на востоке ДРК. Документ позволил международным силам создать подразделение из трех тысяч солдат, которые могут проводить самостоятельные точечные атаки на боевиков. В состав подразделения вошли три пехотных батальона, артиллерийская батарея и рота спецназначения и разведки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram