ГлавнаяМир

Башар Асад вновь объявил всеобщую амнистию

Будут освобождены преступники, совершившие противоправные действия до 29 октября.

Башар Асад вновь объявил всеобщую амнистию
Башар Асад
Фото: EPA/UPG

Президент Сирии Башар Асад во вторник, 29 октября, объявил всеобщую амнистию в рамках программы по политическому урегулированию ситуации в стране, предложенной им в январе 2013 года. Об этом сообщает ВВС.

В частности, амнистированы будут осужденные за дезертирство и уклонение от воинской службы. Как уточняет ВВС, из президентского указа, размещенного на сайте официального информационного агентства САНА, следует, что амнистия распространяется на преступников, совершивших противоправные действия до 29 октября 2013 года.

В предыдущий раз Асад объявлял всеобщую амнистию 16 апреля 2013 года. Тогда в президентском указе отмечалось, что приговоренные к смертной казни "будут отбывать наказание в виде принудительных работ". Этот шаг также входил в заявленный президентом план по урегулированию сирийского кризиса.

До этого амнистия была объявлена в Сирии в октябре и в январе 2012 года. Последняя носила ограниченный характер и касалась лиц, арестованных за участие в антиправительственных акциях протеста.

Политические оппоненты Башара Асада считают, что он предпринял такой шаг в попытке добиться большего расположения со стороны электората.

Президентские выборы в Сирии состоятся в 2014 году. Башар Асад уже сообщил журналистам, что намерен участвовать в них, и не видит для этого никаких препятствий.

Напомним, Асад возглавляет Сирию с июня 2000 года. В марте 2011 года его правление было омрачено продолжающейся по сей день гражданской войной. Сирийский кризис достиг критической отметки, когда 21 августа стало известно о том, что правительственные войска якобы использовали химическое оружие в ходе операции против боевиков под Дамаском, что привело к гибели свыше 1400 человек. Тогда страны Запада, включая США и Великобританию, открыто заговорили о возможной военной интервенции в сирийский конфликт в обход ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram