ГлавнаяМир

Президентом Грузии может стать женщина

Выборы пройдут 27 октября.

27 октября состоятся выборы президента Грузии. В борьбе за пост главы государства примут участие 23 кандидата, но фаворитами являются трое – кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта», бывший министр образования и науки Георгий Маргвелашвили и лидер партии «Демократическое движение – Единая Грузия», экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и кандидат от партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», экс-спикер парламента Давид Бакрадзе.

Согласно последним опросам разных независимых социологических служб, рейтинг Бурджанадзе резко растет и приближается к показателю провластного кандидата Георгия Маргвелашвили. Независимая социологическая служба «Центр гражданской активности» недавно опубликовала результаты масштабного опроса, проведенного с 17 сентября по 11 октября, согласно которым у Маргвелашвили – 32,7%; у Бурджанадзе – 28,7%; у Бакрадзе – 14,06%.

При этом, премьер-министр страны и лидер коалиции «Грузинская мечта» партии Бидзина Иванишвили заявил, что победа достанется Маргвелашвили в первом туре, а вот во втором туре – если он будет – коалиция и его кандидат принимать участия не будут.

Бурджанадзе, напротив, уверена в своей победе во втором туре – если власть, по ее словам, не прибегнет к массовым фальсификациям.

Стремительный рост рейтинга Нино Бурджанадзе, не в последнюю очередь связан с ее интенсивным агитационным туром, в ходе которого кандидат в президенты собирает многолюдные митинги в населенных пунктах Грузии.

По словам Бурджанадзе, одним из главных приоритетов для нее является решение конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии. При этом Грузия способна решить эту проблему, по ее словам, лишь если Россия устранится или будет исходить из принадлежности непризнанных мировым сообществом республик Грузии.

По поводу возможного преследования своего оппонента, нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, Бурджанадзе заявляет, что создаст все условия для того, чтобы в Грузии прошли объективные расследования, в том числе, преступлений, вменяемых Саакашвили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram