ГлавнаяМир

Олланд высказал Обаме недовольство из-за слежки за французами

Президент США пообещал пересмотреть методы сбора данных.

Олланд высказал Обаме недовольство из-за слежки за французами
Фото: www.guardian.co.uk

Президент США Барак Обама 21 октября заявил, что власти страны пересмотрят методы сбора разведданных.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

Обама в телефонном разговоре обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом недавно появившиеся в СМИ сообщения о слежке, которую Агентство по национальной безопасности проводило в отношении французских граждан. Некоторые из этих разоблачений, как сказано в заявлении, «искажают факты о нашей деятельности, а некоторые вызывают у наших друзей и союзников закономерные вопросы по поводу того, как применяются наши методы». В заявлении также говорится, что «президент дал понять, что США начали пересматривать методы сбора разведданных».

Между тем, как пишет Agence France-Presse со ссылкой на администрацию Франсуа Олланда, президент Франции в разговоре с Обамой высказал «глубокое неодобрение» деятельности спецслужб США, которая является «неприемлемой в отношениях друзей и союзников». Олланд также выразил надежду, что США предоставят все необходимые объяснения и всю информацию, находящуюся в распоряжении Эдварда Сноудена.

Как сказано в заявлении администрации Олланда, президенты обеих стран согласились провести совместную работу по установлению фактов и объема слежки за французскими гражданами.

Ранее 21 октября Белый дом, отвечая на возмущение Франции появившейся в СМИ информацией о шпионаже американских спецслужб за французскими гражданами, заявил, что подобной слежкой занимаются «все государства». Госсекретарь США Джон Керри, не отрицая факта шпионажа, заявил, что США готовы провести с Францией двусторонние дискуссии, чтобы урегулировать проблему и соблюсти баланс между защитой личных данных и безопасностью граждан.

Франция выразила недовольство действиями США после того, как французская газета Le Monde опубликовала предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом данные о слежке Агентства национальной безопасности США за французскими гражданами. В публикации, в частности, рассказывалось о том, что АНБ прослушивало телефонные звонки с французских номеров и отслеживало SMS-сообщения и электронную переписку граждан Франции.

В более ранних материалах, предоставленных Сноуденом журналистам, содержались данные о слежке спецслужб США за руководством других стран. Так, стало известно, что в 2010 году АНБ взломало электронную почту тогдашнего президента Мексики Фелипе Кальдерона, а также почту членов мексиканского правительства. Кроме того, выяснилось, что АНБ отслеживало переписку нынешнего президента страны Энрике Пенья Ньето, а также переписку президента Бразилии Дилмы Русеф.

Эдвард Сноуден, в прошлом сотрудничавший с ЦРУ, в июне 2013 года передал журналистам нескольких изданий копии секретных документов ЦРУ и АНБ. В документах, в числе прочего, содержалась информация о масштабной слежке американских спецслужб за иностранными гражданами, находящимися на территории США, а также о слежке за интернет-пользователями. Сноуден сейчас находится в России, где он в июле получил временное убежище.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram