ГлавнаяМир

​Расмуссен отказался от вмешательства НАТО в сирийский конфликт

Генсек НАТО призвал правительство и оппозицию Сирии принять участие в международной конференции в Женеве.

​Расмуссен отказался от вмешательства НАТО в сирийский конфликт
Расмуссен

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 10 октября заявил, что не видит необходимости вмешательства альянса в сирийский конфликт. Об этом сообщает агентство AFP.

"Этот конфликт не имеет военного решения", - сказал Расмуссен. По его словам, правительство и оппозиция Сирии должны принять участие в работе международной конференции в Женеве, которую планируется провести в следующем месяце.

Ранее, после появления сообщений о химической атаке под Дамаском в конце августа, Расмуссен призывал к "жесткой международной реакции", а также не исключал возможности военного вмешательства в сирийский конфликт.

После сообщений о гибели около 1500 сирийцев в результате применения зарина, США были готовы к военному удару по позициям сирийской правительственной армии. Однако официальный Дамаск, испугавшись военного вмешательства в сирийский конфликт, по предложению России согласился на полное химическое разоружение Сирии. Соответствующую резолюцию Совбез ООН принял 27 сентября.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада стали свыше 115 тысяч человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram