ГлавнаяМир

США предложили использовать свою мобильную установку для утилизации сирийского химоружия

Эксперты оценивают стоимость использования американской технологии в сотни миллионов долларов.

Пентагон предложил Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) использовать разработанную американцами мобильную установку для утилизации сирийского химоружия, сообщает 10 октября агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников.

Во вторник США провели брифинг по устройству перед представителями ОЗХО в Гааге, которые решают, какую технологию использовать для амбициозного плана по уничтожению химического арсенала Сирии.

Столкнувшись с угрозой военного вмешательства со стороны США, президент Сирии Башар Асад в прошлом месяце согласился на осуществление американо-русского по химическому разоружению Сирии к середине 2014 года.

На предварительных переговорах между Вашингтоном и Москвой о том, где уничтожить запасы сирийского химического оружия, рассматривался вариант вывоза боевых отравляющих веществ за границу, однако в большинстве стран импорт химического оружия считается незаконным, в связи с чем более вероятным является уничтожение химоружия на месте.

Сирия и ОЗХО должны принять решение о том, какая технология будет использоваться до 15 ноября. Это во многом будет зависеть от того, как хранятся предполагаемые 1000 тонн сирийского зарина, а также горчичного и нервного газа.

По предварительным данным, американское устройство нельзя использовать для уничтожения химических боеприпасов без разукомплектации.

"Это очень серьезный вопрос, очень политический, и несколько правительств настаивают на этом, - заявил эксперт по химическом оружию Дитер Росбэйхер, который занимался подготовкой инспекторов ОЗХО. - Эти устройства будут работать в Сирии в течение длительного периода времени".

ОЗХО уже обратилась к нескольким странам с просьбой обеспечить техников для испытаний американской мобильной установки, которая в августе, после полугода разработки, прошла первую стадию тестирования, сообщил источник Рейтер, говоривший на условиях анонимности. Устройство известно под названием Полевая система гидролиза (Field Deployable Hydrolysis System; FDHS).

По словам Росбэйхера, который помогал уничтожать химические запасы после свержения режима иракского президента Саддама Хусейна, использование FDHS обойдется в сотни миллионов долларов.

По данным Эджвудского химико-биологического центр (ECBC) Армии США в Мэриленде, полевая установка нейтрализует отравляющие химические вещества путем смешивания их с водой и несколькими реагентами и последующего нагревания. В результате получается безвредная смесь, не причиняющая вреда окружающей среде.

FDHS способна перерабатывать от пяти до 25 тонн боевых химических веществ в сутки. Производительность установки зависит от типа отравляющего вещества, подвергаемого нейтрализации. Для обслуживания установки необходимы 15 человек. При разработке FDHS использовался опыт и технологии, полученные министерством обороны США при утилизации американского химического оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram