ГлавнаяМир

Глава Пентагона назначил ответственного за закрытие спецтюрьмы Гуантанамо

Вашингтон пока не решил, что делать с содержащимися в тюрьме заключенными.

Глава Пентагона назначил ответственного за закрытие спецтюрьмы Гуантанамо
Чак Хейгел

Министр обороны США Чак Хейгел 8 октября назначил юриста Пола Льюиса ответственным за закрытие тюрьмы, расположенной на военной базе в Гуантанамо, сообщает агентство Рейтер.

По данным агентства, назначение вступит в силу 1 ноября текущего года.

Хейгел заявил, что благодаря своим знаниям и опыту Льюис, член комитета по обороне Палаты представителей в Конгрессе США, успешно справится с заданием. В числе прочего, в комитете юрист занимался вопросами функционирования американской тюрьмы, расположенной на Кубе.

Госдеп США назначил координатором по закрытию Гуантанамо Клиффорда Слоуна, который в ноябре приступит к работе вместе с Льюисом.

В апреле 2013 года президент США Барак Обама в очередной раз пообещал закрыть эту тюрьму, однако она по-прежнему функционирует, поскольку американские власти не могут определиться с судьбой содержащихся там заключенных, подозреваемых в террористической деятельности.

Американская тюрьма, получившая название "Лагерь Гуантанамо Бэй" (Guantanamo Bay detention camp) существует с 2001 года. Большинство узников в Гуантанамо, несмотря на подозрения об их причастности к террористической деятельности, содержатся без предъявления официальных обвинений. В настоящее время в тюрьме содержатся 164 заключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram