ГлавнаяМир

Нидерланды пообещали России проверить обстоятельства избиения дипломата

Амстердам готов принести Москве извинения, если обнаружит нарушения Венской конвенции о дипотношениях.

Нидерланды пообещали России проверить обстоятельства избиения дипломата
Дмитрий Бородин
Фото: lenta.ru

Нидерланды заявили о готовности извиниться перед Россией за инцидент с избиением советника-посланника российского посольства в Гааге Дмитрия Бородина, если окажется, что Венская конвенция о дипломатических сношениях действительно была нарушена.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на нидерландскую газету NRC Handelsblad, которая, в свою очередь, ссылается на голландский МИД.

Таким образом, власти Нидерландов объявили о том, что проведут проверку сообщений об избиении сотрудника российского дипломатического представительства.

Ранее российские власти потребовали от Нидерландов официальных извинений перед Россией, Дмитрием Бородиным и его семьей, а также компенсации за материальный и моральный ущерб, нанесенный дипломату. Президент РФ Владимир Путин потребовал также найти и наказать ответственных за нападение на Бородина.

Сам дипломат утверждает, что инцидент произошел в ночь на 6 октября. По его словам, в его квартиру в Гааге ворвались некие люди в камуфляжной форме, которые избили его и отвезли в полицию. После нескольких часов в участке его отпустили на свободу без объяснений и извинений. Бородин утверждает, что формальным поводом для его задержания стало обращение в полицию соседей, которые посчитали, что он плохо обращается с детьми.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, все сотрудники иностранных посольства обладают дипломатическим иммунитетом и находятся вне юрисдикции государства пребывания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram