ГлавнаяМир

В Вашингтоне задержали 8 конгрессменов, поддерживающих иммиграционную реформу

В акции приняли участие около 10 тысяч человек.

В Вашингтоне задержали 8 конгрессменов, поддерживающих иммиграционную реформу
Фото: EPA/UPG

Во время митинга сторонников иммиграционной реформы, проходившего 8 октября у здания Капитолия в Вашингтоне, были задержаны восемь членов Конгресса США. Об этом сообщает агентство AFP.

Участников митинга начали задерживать после того, как они перекрыли проезд по улице у здания Конгресса США. По данным AFP, было задержано несколько десятков человек, однако агентство АР сообщает о двухстах задержанных. По оценкам организаторов, в акции участвовали около десяти тысяч человек.

Проект иммиграционной реформы, одного из предвыборных обещаний Обамы, был обнародован американскими сенаторами в январе, поддержан Белым домом и одобрен в Сенате как соратниками президента США Барака Обамы по Демократической партии, так и представителями Республиканской партии. Однако в июле республиканцы из Палаты представителей отказались поддержать законопроект в его нынешнем виде.

Реформа предусматривает предоставление легального статуса 11 миллионам незаконных иммигрантов, проживающих в США, с последующим укреплением границ Штатов, в частности - с Мексикой. Для получения статуса гражданина мигранты должны будут выплатить штраф и погасить налоговую задолженность. Проведение иммиграционной реформы являлось одним из ключевых предвыборных обещаний Обамы.

Между тем, из-за разногласий между демократами и республиканцами по поводу реформы здравоохранения, предложенной Обамой, Конгресс не смог утвердить бюджет на новый финансовый год, начавшийся 1 октября. В связи с этим приостановлена работа части госучреждений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram