ГлавнаяМир

США: политики не могут договориться о повышении госдолга

Ранее Обама призвал республиканцев принять бюджет и "остановить этот фарс"

США: политики не могут договориться о повышении госдолга

До даты возможного объявления дефолта по государственному долгу США остается всего 9 дней, однако американские политики по-прежнему не в состоянии достичь компромисса.

Спикер палаты представителей республиканец Джон Бэнер снова призвал к проведению переговоров с президентом Бараком Обамой по вопросу о повышении потолка госдолга, передает ВВС.

По его словам, он не предъявляет предварительных условий, хотя другие видные члены руководства Республиканской партии требуют введения мер по сокращению дефицита бюджета.

Напомним, республиканцы в конгрессе отказались проводить бюджет и повышать долговой "потолок", пока контролирующие сенат и Белый дом демократы не согласятся "затормозить" реформу здравоохранения и резко сократить дефицит бюджета.

Без расширения долгового лимита уже 17 октября США теоретически грозит дефолт, хотя рынки не верят в подобный исход парламентского противостояния. Республиканцы, имеющие большинство в палате представителей, и демократы, которые контролируют сенат и Белый дом, обвиняют друг друга в нежелании вести переговоры по бюджету. Тем временем многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram