ГлавнаяМир

Калифорния: вандалы спровоцировали взрыв в университете Беркли

Руководство учебного заведения решило эвакуировать студентов и преподавателей.

Калифорния: вандалы спровоцировали взрыв в университете Беркли
университет Беркли, Калифорния
Фото: Wikipedia

Несколько человек получили незначительные ранения в результате взрыва, произошедшего вечером 30 сентября на территории кампуса университета Беркли в Калифорнии.

Как сообщает агентство Рейтер, из-за последовавшего пожара было принято решение об эвакуации студентов и преподавателей.

По словам пресс-секретаря университета Дэна Могулофа, взрыв произошел в центральной части Кампуса. Один из пострадавших был госпитализирован. Еще двое отказались от медицинской помощи.

Взрыв произошел около 18:40 по местному времени, через два часа после отключения электричества в кампусе, в результате замыкания одного из кабелей, проложенных под землей. По словам Могулофа, отключение и последующий взрыв были спровоцированы тем, что некие вандалы украли часть медного кабеля.

Впервые подобный случай вандализма был зарегистрирован на прошлой неделе, отметил Могулоф. "Теперь очевидно, что вред, который причинили вандалы, гораздо больше, чем мы тогда посчитали", - подчеркнул он.

Вскоре после 20:00 электроснабжение в некоторых частях кампуса было восстановлено. Тем не менее, пока что неизвестно, будет ли университет работать во вторник.

Университет Беркли — старейшее из 10 высших учебных заведений, входящих в состав Калифорнийского университета. Он признан одним из лучших университетов США и мира, в частности - в области подготовки IT-специалистов, а также специалистов по физике и экономике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram