ГлавнаяЭкономикаБізнес

Американская IT-компания уходит из Украины

Местные программисты, возможно, перестарались с "левыми" заказами.

Американская IT-компания уходит из Украины
Фото: 4everfoto.blogspot.com

IT-холдинг Aricent Group со штаб-квартирой в США закрывает свои украинские представительства в Виннице и Киеве.

Как сообщает газета "Капитал", официальная версия ухода из Украины - нерентабельность работы. Вместе с украинским филиалом компания закрывает несколько африканских и азиатских офисов.

Компания еще недавно была одним из крупнейшим разработчиков программного обеспечения в стране. Но сейчас из 400 человек, работавших на нее, осталось только 19. Каким образом одна из крупнейших компаний вдруг стала нерентабельной, непонятно и в компании этот вопрос не комментируют.

Помимо официальной версии о нерентабельности работы в Украине, собеседники издания, среди которых бывшие сотрудники Aricent, озвучивают еще одну - неофициальную. Внезапное решение Aricent Group закрыть украинское представительство они связывают с превышением местным менедж­ментом полномочий. "Руководство международной группы узнало, что через украинское представительство проходит большое количество "левых" заказов", - рассказал один из них.

Украинские представительства Aricent разрабатывали программное обеспечение для различных индустрий под брендом frog. Клиентами frog являются такие компании, как Disney, GE, HP, Intel, Microsoft, MTV, Qualcomm, Siemens.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram