ГлавнаяМир

Министры из партии Берлускони вышли из правительства Италии

Отставка, скорее всего, приведет к новым выборам.

Министры из партии Берлускони вышли из правительства Италии
Сильвио Берлускони
Фото: EPA/UPG

Министры от партии Сильвио Берлускони «Народ свободы» покинули правительство Италии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Такое решение было принято из-за «неприемлемого» ультиматума, который выдвинул премьер-министр страны Энрико Летта, сообщили в партии. Он потребовал от парламента вынести вотум доверия его кабинету, который так и не смог договориться о повышении налоговых ставок ради сокращения бюджетного дефицита.

По словам Берлускони, решение Летты приостановить работу правительства является серьезным нарушением договоренностей, на основе которых была сформирована правительственная коалиция.

Ранее также сообщалось, что представители партии Берлускони пригрозили выйти из нижней палаты парламента, если их лидера на слушаниях 4 октября лишат депутатских полномочий в связи с тем, что он был осужден судом на четыре года за уклонение от налогов.

Как отмечает агентство, отставка министров от право-центристской партии «Народ свободы», скорее всего, приведет к новым выборам либо к формированию новой коалиции. Летта настаивает на том, чтобы голосование по вотуму доверия прошло в ближайшее время, пока нижнюю палату парламента не покинули представители партии Берлускони.

Берлускони в октябре 2012 года был признан виновным в налоговых махинациях на посту главы компании Mediaset и получил четыре года тюрьмы. По амнистии этот срок будет сокращен на три года, но бывшему премьеру Италии запретили в течение пяти лет занимать государственные должности. Попытки обжаловать приговор пока результатов не принесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram