ГлавнаяМир

Автора ролика "Давай, до свидания!" посадили на пять лет

Гилал Мамедов обвинялся по ряду преступлений.

Автора ролика "Давай, до свидания!" посадили на пять лет
Гилал Мамедов
Фото: flnka.ru

Главный редактор газеты и сайта «Толыши Садо» Гилал Мамедов осужден на пять лет колонии строгого режима.

Такое решение вынес Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Мамедов признан виновным сразу по нескольким статьям, в том числе – «Государственная измена», в частности, тайное сотрудничество со спецслужбами Ирана.

Как передает «Интерфакс», журналист также обвиняется в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды. По мнению следствия, в своих статьях и переведенных им книгах Мамедов «выражал мысли, колеблющие веру и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народностей, проживающих на территории Азербайджана, предпринимал действия, откровенно направленные на проявление национальной нетерпимости и вражды».

Главного редактора талышоязычного издания обвиняли также в незаконном изготовлении, производстве, приобретении, хранении, перевозке, пересылке либо сбыте наркотических средств в крупном размере.

Стоит отметить, талыши — один из народов Южного Кавказа, проживающий на юге Азербайджана и севере Ирана. Гилал Мамедов является одним из руководителей Талышского национального движения. Герои снятого им ролика обыгрывают фразу «Ты кто такой? Давай, до свидания!». Он был выложен в YouTube и имел огромный успех у интернет-пользователей, а фраза «Давай, до свидания!» стала крылатой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram