ГлавнаяМир

В Италии назвали нового премьер-министра

Энрико Летта должен сформировать правительство в течение недели.

В Италии назвали нового премьер-министра
Энрико Летта
Фото: EPA/UPG

Президент Италии Джорджо Наполитано 24 апреля попросил одного из лидеров левоцентристской Демократической партии, Энрико Летта, сформировать новый кабинет министров, передает Рейтер.

Таким образом Наполитано надеется положить конец политическому тупику, в котором Италия оказалась после парламентских выборов в феврале.

Летта заявил, что намерен начать переговоры о создании широкой коалиции в четверг, а вотум доверия новое правительство, вероятно, получит в начале следующей недели.

"Я принял эту ответственность со всеми ограничениями, которая она накладывает на политика. Мы все знаем ситуацию и понимаем, что она не может оставаться без изменений. Италия должна найти иные методы борьбы с кризисом, нежели просто политика экономии", - заявил Летта после своего назначения.

Ожидается, что новый премьер создаст правительство, состоящее как из политиков, так и из технократов. При этом за процессом будет следить Наполитано, чье беспрецедентное избрание на прошлых выходных позволило говорить о выходе из сложившегося кризиса. Новое правительство будет опираться прежде всего на поддержку левоцентристов, а также на правоцентристов во главе с Сильвио Берлускони.

Как отмечает Рейтер, 46-летний Леттf стал вторым самым молодым премьер-министром в послевоенной итальянской истории и, являясь человеком с проевропейскими взглядами, вероятно, будет тепло принят иностранными правительствами и рынками.

Эксперты отмечают, что формирование правительства после затяжного и бурного политического тупика позволит Италии сосредоточиться на проведении реформ, которые позволят вывести страну из рецессии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram