ГлавнаяМир

​Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову госпитализировали

Врач колонии характеризует состояние пострадавшей как "ужасное".

​Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову госпитализировали
Надежда Толоконникова
Фото: EPA/UPG

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова госпитализирована, сообщил вечером 27 сентября в Twitter ее муж Петр Верзилов. Он привел слова врача колонии, которая, по словам Верзилова, оценила состояние Толоконниковой как "ужасное".

Муж активистки утверждает, что администрация колонии отказалась предоставить защите документы о госпитализации. Кроме того, адвокатам не удалось добиться свидания с подзащитной.

"Дежурный по УФСИН только что пояснил, что начальник мордовского Управления генерал Олег Симченков поддержал отказ в предоставлении свидания", — написал Верзилов.

В понедельник, 23 сентября, Толоконникова объявила голодовку. Она обвинила заместителя начальника ИК-14 Юрия Куприянова в угрозах убийством, после чего ее поместили в штрафной изолятор, который администрация колонии решила использовать в качестве "безопасного места", что предусмотрено правилами внутреннего распорядка.

Кроме того, Надежда Толоконникова в своем открытом письме рассказала об издевательском отношении к заключенным со стороны администрации и некоторых осужденных, близких администрации. После публикации письма в колонию для проверки отправились члены Совета по правам человека при президенте РФ. Член СПЧ Илья Шаблинский, который входил в комиссию по инспекции, подтвердил многие слова Толоконниковой, в том числе о том, что женщинам приходится трудиться сверхурочно, а также об издевательствах одних осужденных над другими.

Напомним, Надежда Толоконникова отбывает срок в колонии, расположенной в поселке Парца в Мордовии. Ее осудили на два года за исполнение "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя. Срок Толоконниковой заканчивается в марте 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram