ГлавнаяМир

ООН призывает мир обратить внимание на проблему изменения климата

Организация считает текущие усилия по сокращению выбросов парниковых газов недостаточными.

ООН призывает мир обратить внимание на проблему изменения климата
Фото: blogspot.com

Исполнительный секретарь секретариата Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Кристиана Фигерес заявила, что хотя страны мира в 2011 году на конференции ООН по изменению климата в Дурбане достигли договоренности о продлении действия Киотского протокола, текущих действий и обещаний недостаточно, чтобы предотвратить опасный рост мировых температур.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Примечание: Киотский протокол — международное соглашение, принятое в Японии в 1997 году в дополнение к РКИК. Согласно данному соглашению развитые страны и страны с переходной экономикой обязаны сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

В прошлом году на переговорах участников РКИК в Дурбане было решено формализовать новое юридически обязывающее соглашение по сокращению выбросов к 2015 году, которое вступит в силу в 2020 году. В соглашении будут участвовать как богатые, так и бедные страны.

Выступая на Углеродном форуме (Carbon Forum North America (CFNA)) в Вашингтоне, Фигерес сказала, что, хотя "прогресс в правильном направлении" к юридическому соглашению заметен как в развивающихся, так и в развитых странах, текущие мировые усилия недостаточны.

"Мы увеличиваем масштаб и охват выбросов, но также повышаем правовой характер этих сокращений (выбросов - ред.), потому что мы переходим от добровольных начал к соглашению на юридической основе", - заявила Фигерас на пресс-конференции в кулуарах конференции.

"Тем не менее, даже если соглашение вступит в силу, действительность такова, что все эти усилия на самом деле представляют 60% мировых усилий, которые должны быть предприняты, если мы хотим остаться на 2-градусном росте (мировых температур)", - отметила она, ссылаясь на порог температур, который, по данным ученых, не представляет опасности для изменения климата.

Фигерес также сказала, что, несмотря на некоторые отчеты после Дурбана о том, что некоторые крупные развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия, отказались от принятия юридически обязывающего соглашения, она "не видит никаких "сдвигов" с места, на котором мы остались после Дурбане".

"Никакие комментарии, услышанные мной после Дурбана не удивляют и не беспокоят меня. Я на самом деле очень благодарна, что страны принимают текст (соглашения в) Дурбане очень серьезно", - подчеркнула она.

Исполнительный секретарь РКИК также сказала, что "дорожная карта" нового документа, составленная в Дурбане, как и другие международно согласованные тексты, остается "творчески неоднозначной", и поэтому сможет служить отправной точкой для следующего раунда переговоров.

Она сказала, что одним из принципов, который будет играть важную роль в новом соглашении, будет понятие "общей, но дифференцированной ответственности (СBRD)" - черта, проведенная между развивающимися и развитыми странами в 1992 году, которая позволяла таким странам, как Бразилия и Китай избегать обязательных сокращений выбросов углекислого газа. Между тем, представитель Бразилии по вопросам климата сказал Рейтер на прошлой неделе, что его страна и такие развивающиеся экономики, как Китай, Индия и Южная Африка считают, что новое климатическое соглашение должно содержать пункт, который США называют нежелательной "чертой" между развитыми и развивающимися странами.

"Важно, что признавая четкую ответственность богатых стран, мы должны также двигаться вперед", - сказала  Фигерас, добавив, что принцип CBRD останется в действии, но он будет соединен с новой концепцией обеспечения того, чтобы все страны имели равный доступ к устойчивому развитию.

Она также сказала, что США, второму в мире по величине эмиттеру парниковых газов после Китая, необходимо увеличить текущую цель по сокращению выбросов до 17% от уровня 2005 года к 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram